Как реагировать, если микрофинансовая организация из другого города подает иск из-за просроченной задолженности на 2 месяца - рекомендации и следующие шаги
Что делать если микрофинансовая организация (находится в другом городе) обратиться в суд по просроченной задолженности (2 месяца)? И какие должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте.
Дак организация должна обратиться по месту Вашего местожительства, так что суд должен быть по месту Вашего проживания, если договор не предусмотрено иное. В последнем случае можете через представителя защищать свои интересы. Ст.185 ГК РФ. В суде просите снизить неустойку ст.333 ГК РФ.
Если вы не платите по договору займа, то кредитор может обратиться в суд. В суде следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.
Здравствуйте. Если будет вынесен судебный приказ о взыскании с Вас долга, Вы вправе подать в суд письменные возражения в течение 10 дней с момента его получения. В таком случае мировой судья отменит судебный приказ. Если МФО обратится в суд в порядке искового производства, суд направит Вам повестку, уведомив о дате рассмотрения дела. Вы сможете оспаривать сумму долга.