Тюмень, 08.02.2017, 10:53

Скажите попадает ли под амнистию 228 часть 1,был осужден 7,02,17 на год строгого.

Вопрос №12121436 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2017, 10:53
Скажите попадает ли под амнистию 228 часть 1, был осужден 7,02,17 на год строгого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Как правило, Ваша статья под амнистию не подпадает. Преступление умышленное и носит широкий общественный характер. Амнистия пока не предусматривается. На каких осужденных лиц и на какие составы преступления будет направлена амнистия не известно.

08.02.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите попадает ли под амнистию 228 часть 1,был осужден 7,02,17 на год строгого.

Добрый день! Под какую амнистию, Владимир? Никакой амнистии действующей нет и не предвидится.

08.02.2017, 10:59

Последняя амнистия была 24 апреля 2015 года. Преступление же было совершено не до ее принятия, соответственно не попадает. Новой амнистии не было.

08.02.2017, 11:08

Скажите попадает ли под амнистию 228 часть 1,был осужден 7,02,17 на год строгого.

Амнистия в связи с 70-летием Победы в ВОВ была в 2015 году, применялась полгода за преступления, совершенные до апреля 2015 года. Вы не подпадаете под ее действие. Новой амнистии не было.

08.02.2017, 11:17

А возможно ли досрочное освобождение?

08.02.2017, 11:10

Добрый день, да если вы уже отбыли половину назначенного вам срока и у вас нет никаких нарушений и нареканий, то подавайте на удо.

08.02.2017, 11:12

Уважаемый Владимир

Условно досрочное освобождение предусмотрено ст.79 УК РФ, по таким статьям сроки УДО увеличены

Удачи вам и всего самого лучшего и.

08.02.2017, 11:12

Возможно, конечно условно-досрочное освобождение. Ст. 79 УК РФ ч. 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

08.02.2017, 11:13

Ст.79 УК РФ

...

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

08.02.2017, 11:19

Получается что через пол года я могу подать на удо?

08.02.2017, 11:14

Да, можете обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. При этом не должно быть взысканий, поощрения и положительная характеристика ИК.

08.02.2017, 11:16

Нет Владимир

Вы можете подать на удо согласно ст 79 УК РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

3/4 наказания надо отбыть так как преступление связано с оборотом наркотиков

Удачи вам и всего хорошего.

08.02.2017, 11:18

У Вас преступление небольшой тяжести, согласно ст.79 УК РФ, по отбытии не менее 1/3, но согласно ч.4 ст.79 УК РФ Фактический срок отбытия наказания не может быть менее 6 месяцев. Что касается 3/4, то это касается тяжких и особо тяжких преступлений, а у Вас 228 ч.1 - небольшой тяжести, поэтому пол года.

08.02.2017, 11:24