LSN Messenger
Волосово, 05.02.2011, 18:16

Возвращение незаконно взимаемых средств по ведению ссудного счета - сроки и возможности в 2011 году.

Вопрос №1212163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2011, 18:16
В Сентябре 2008 года в Сбербанке взят кредит. Уплачена сумма по ведению ссудного счета. Сейчас узнал (поздно), что еще в 2009 году ВАС приняло, что взимание денег за ведение ссудного счета является незаконным. Могу ли я сейчас, в 2011 году, вернуть эти деньги? Срок иска (или как его) по данному вопросу сколько составляет? Из разных источников 1 год и 3 года. Если 1 год, то возможно ли еще что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите. что узнали только сейчас.

06.02.2011, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности - три года.

05.02.2011, 18:23

Срок исковой давности - это срок для обращения в суд за защитой нарушенного права. Этот срок начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено.

Срок для обращения в суд с иском к Сбербанку у вас не пропущен.

05.02.2011, 19:26

Почему спрашиваю.

Откопал вот это:

Согласно ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Это относится к моей ситуации?

05.02.2011, 18:32

Уважаемый Евгений , г.Санкт-Петербург!

Для вашей ситуации срок исковой давности составляет - ТРИ ГОДА !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2011г

20:53 уф.вр.(18:53 моск.)

05.02.2011, 18:53

Хитро все в государстве.

Какие тогда для подачи иска доказательства что узнал сейчас? Теоретически я ведь мог и в 2009 узнать?

06.02.2011, 00:46