Имеет ли право судебный пристав наложить арест на единственное жилье которое находится в залоге у банка по ипотеке?
Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право наложить арест на единственное жилье.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не наложить арест на единственное жилье приставы не могут особенно если жилье и так предмет залога в рамках договора ипотечного кредитования.
Добрый день! Да, поскольку арест - это лишь запрет на регистрационные действия, но не изъятие имущества (обращение взыскания)
Благодарим за обращение, желаем удачи!
Здравствуйте Татьяна! Арест Вы снять не сможете до тех пор, пока не исполните решение суда. Но и пристав не сможет продать его, тем боле она является предметом залога по другому договору.
Что нужно сделать чтобы снять арест с единственного жилья которое находится в залоге у банка?
Здравствуйте, Татьяна! Пишите заявление приставу в чьем ведении находится исполнительное производство о снятии ареста и регистрируйте в ОССП.
В соответвтии "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
По идее данный арест накладывается на имущество должника для того, чтобы должник не смог совершать с ним никаких юридических действий (к примеру это больше всего дарение, продажа, обмен, сдача в наем, залог и пр.). Но даже при этом, Вы можете оставаться проживать в этой квартире особенно если это Ваше единственное жилье!
Написать заявление приставу о снятии ареста исходя из требований ст 122 фз об исполнительном производстве и прилагаете копии документов подтверждающих что запрет или арест применен в отнрошении имущества залогового. Речь идет только о случаях когда взыскатель не тот банк кто является залогодержателем по ипотеке. Д.