Абакан, 08.02.2017, 11:25

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на единственное жилье которое находится в залоге у банка по ипотеке?

Вопрос №12121655 из г. Абакан
опубликован 08.02.2017, 11:25
Имеет ли право судебный пристав наложить арест на единственное жилье которое находится в залоге у банка по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право наложить арест на единственное жилье.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не наложить арест на единственное жилье приставы не могут особенно если жилье и так предмет залога в рамках договора ипотечного кредитования.

08.02.2017, 11:28

Добрый день! Да, поскольку арест - это лишь запрет на регистрационные действия, но не изъятие имущества (обращение взыскания)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

08.02.2017, 11:36

Здравствуйте Татьяна! Арест Вы снять не сможете до тех пор, пока не исполните решение суда. Но и пристав не сможет продать его, тем боле она является предметом залога по другому договору.

08.02.2017, 11:55

Что нужно сделать чтобы снять арест с единственного жилья которое находится в залоге у банка?

08.02.2017, 11:51

Здравствуйте, Татьяна! Пишите заявление приставу в чьем ведении находится исполнительное производство о снятии ареста и регистрируйте в ОССП.

08.02.2017, 11:54

В соответвтии "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По идее данный арест накладывается на имущество должника для того, чтобы должник не смог совершать с ним никаких юридических действий (к примеру это больше всего дарение, продажа, обмен, сдача в наем, залог и пр.). Но даже при этом, Вы можете оставаться проживать в этой квартире особенно если это Ваше единственное жилье!

08.02.2017, 11:58

Написать заявление приставу о снятии ареста исходя из требований ст 122 фз об исполнительном производстве и прилагаете копии документов подтверждающих что запрет или арест применен в отнрошении имущества залогового. Речь идет только о случаях когда взыскатель не тот банк кто является залогодержателем по ипотеке. Д.

08.02.2017, 11:58