Судебные приставы арестовали счета и карты Сбербанка после выплаты моральной компенсации - что делать?

Вопрос №12121702 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 11:36
Суть вопроса такая. В 2014 году у меня произошло ДТП (статья ук рф 264 ч 5), где присудили моральную компенсацию в 5.000.000 рублей 5 людям (1.300.000 рублей я отдал во время суда пострадавшим). С 2014 после постановления суда я сам явился к судебным приставам, где предоставил справку о зарплате (на то время было 12.800 рублей) и написал заявление что буду выплачивать минимальный платеж каждому пострадавшему по моральной компенсации (500 рублей на человека). Сейчас я работаю в другой компании, получаю зарплату на карту сбербанка, так же по карте бывают переводы денег от клиентов. Недавно (вчера) судебные приставы наложили арест (изменился судебный пристав, когда я был у них первый раз пристав ФМО был другой) на счета и карты Сбербанка и сумма моей карты стала минус суммы возмещения морального ущерба по исполнительным производствам. Так же на карте были мои личные средства, которые тоже пропали и сумма-3.377.666 рублей. Теперь у меня нет денег вообще, законны ли действия судебных приставов и как мне поступать, так как к ним очень сложно попасть а денег нет и карта зарплатная. Моральную компенсацию выплачивал во время с установленными рамками судебных приставов (квитанции есть). Как я понял со стороны пострадавших написали жалобу что им мало выплачивают и судебные приставы арестовали все счета. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

11.02.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (п. 1 ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве").

08.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Дмитрий

Оьратитесь в службу судебных приставов по данному вопросу, с заявлением и предоставлением всех документов об оплате

Удачи вам и всего самого наилучшего.

08.02.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам все-таки следует обратиться к судебному приставу который арестовал ваши счета с просьбой дать разъяснения. В случае, если договориться с приставом не получится, то вы можете обратиться к старшему судебному приставу данного подразделения ФССП.

08.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Вам стоит обратиться к судебному приставу за выяснением причины ареста карты, возможно у него есть основания для таких действий. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какой максимальный процент может присудить пристав для выплаты по моральной компенсации от моей заработной платы? За чем пристав сказал мне взять справку об аресте счета и обороты по карте?

11.02.2017, 11:10

Из заработной платы могут удерживать не больше 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве.

11.02.2017, 11:11

Уважаемый Дмитрий

В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве по исполнительному производству могут взыскивать не более 50% по некоторым требования не более 70 % от дохода.

Ст.99

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

11.02.2017, 11:43