Москва, 08.02.2017, 11:58

Садоводы и противозаконные положения - как правильно действовать в случае не перерегистрации устава и активного вмешательства председателя

Вопрос №12121839 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 11:58
Снт не перерегистрировало устав с изменениями и дополнениями, только утвердило на общем собрании. Устав содержит противозаконные положения. Председатель активно расправляется с садоводами ссылаясь на Устав. Как в такой ситуации вести себя садоводам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если новая редакция устава не была зарегистрирована, действует старая (п. 6 ст. 52 ГК РФ).

Садоводам я рекомендовала бы провести общее собрание, в порядке, предусмотренным действующим уставом и избрать нового председателя.

08.02.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Устав, должен быть перерегистрирован, т.е., если внесены в него изменения, подавайте документы на внесение изменений, когда будет стоять штампик на уставе налогового органа, тогда ваш устав будет иметь законную силу. Если не согласны с изменениями председателя, т.к. они не законны. Подавайте в суд.

08.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если новая редакция устава не зарегистрирована, то юридическую силу имеет старая редакция устава. Председатель не имеет права руководствоваться новой редакцией устава. Проведите собрание и смените председателя СНТ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

08.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какую ответственность несет председатель, который работает по Уставу, зарегистрированному в 1998 году?

13.02.2017, 11:22

Председатель не выбирает, по какому уставу ему работать. Утверждение новой редакции устава в компетенции общего собрания членов. Председатель лицо, подотчетное общему собранию членов и обязанное выполнять его решения. Его дело - зарегистрировать новую редакцию устава в органах ФНС. Если он уклоняется от выполнения своих обязанностей, то есть не идет регистрировать изменения, то это повод его переизбрать.

Устав, противоречащий закону, действует в той части, в которой не противоречит.

13.02.2017, 14:05

Я не являюсь членом СНТ, веду садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ. Как я могу повлиять на перевыборы председателя и регистрацию устава?

14.02.2017, 10:38

Не вступая в товарищество - никак не можете повлиять. Но положения устава обязательны только для членов СНТ, они не могут определять ваше правовое положение.

14.02.2017, 16:50