Садоводы и противозаконные положения - как правильно действовать в случае не перерегистрации устава и активного вмешательства председателя
Если новая редакция устава не была зарегистрирована, действует старая (п. 6 ст. 52 ГК РФ).
Садоводам я рекомендовала бы провести общее собрание, в порядке, предусмотренным действующим уставом и избрать нового председателя.
Устав, должен быть перерегистрирован, т.е., если внесены в него изменения, подавайте документы на внесение изменений, когда будет стоять штампик на уставе налогового органа, тогда ваш устав будет иметь законную силу. Если не согласны с изменениями председателя, т.к. они не законны. Подавайте в суд.
Если новая редакция устава не зарегистрирована, то юридическую силу имеет старая редакция устава. Председатель не имеет права руководствоваться новой редакцией устава. Проведите собрание и смените председателя СНТ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Какую ответственность несет председатель, который работает по Уставу, зарегистрированному в 1998 году?
Председатель не выбирает, по какому уставу ему работать. Утверждение новой редакции устава в компетенции общего собрания членов. Председатель лицо, подотчетное общему собранию членов и обязанное выполнять его решения. Его дело - зарегистрировать новую редакцию устава в органах ФНС. Если он уклоняется от выполнения своих обязанностей, то есть не идет регистрировать изменения, то это повод его переизбрать.
Устав, противоречащий закону, действует в той части, в которой не противоречит.
Я не являюсь членом СНТ, веду садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ. Как я могу повлиять на перевыборы председателя и регистрацию устава?
Не вступая в товарищество - никак не можете повлиять. Но положения устава обязательны только для членов СНТ, они не могут определять ваше правовое положение.