Как подать на развод, если жена проживает в Германии, а я в России и мы не проживаем вместе с 2009 года?
Добрый день.
Вы должны по месту жительства супруги в РФ подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). Если она пришлет почтой свой отзыв на Ваш иск - все значительно упростится. Не пришлет - все равно вынесут заочное решение суда. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Подавайте в суд иск о расторжении брака по месту Вашего проживания, место проживания Вашей супруги укажите последнее известное.
"Куда подать на развод если жена проживает в германии, а я в россии, официально не проживаем с 2009 года.." -подавайте в суд по вашему месту регистрации, указав, что вамизвесто только именно этотадрес последнего проживания вашей супруги... суд примет заочное решение о расторжении брака... УДАЧИ.
Уважаемый пользователь,
если Ваша супруга проживает в Германии, то согласно норм BGBEG, Вы свободны в выборе места расторжения брака и можете обратиться к нам, немецким адвокатам для подачи иска о расторжении брака по месту жительства Вашей супруги в Германии.
Разумеется, если у Вас есть любые требования к супруге (материальные имущественные и др.), то можно обсудить их реализацию в рамках иска о расторжении брака.
Если место жительства супруги в Германии Вам не известно, то на основе известных Вам личных данных этого иностранца, его местонахождение в Германии можно установить в рамках общения с различными органами и ведомствами по делам иностранцев.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.