Исполнительный лист на алименты - сроки и основания для требования. Влияние настоящего брака и других обстоятельств
Моя бывшая жена подала на дубликат алиментов 2014 году. Реанее мне не было известно о них. проживал там же не скрывался, у приставов тоже не было исп. листа. Ребенку сейчас 17 лет. сегодня узнаю, что на меня пришел испол. Лист на алименты. За какой срок с меня потребуют алименты и исходя из чего? Сейчас работаю официально, ранее находился по уходу пожилой бабушкой. От настоящего брака 2 детей,13 и 1,5 года.
Лучший ответ
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Благодарю за грамотную консультацию!
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением, если мать ребенка обратилась в суд в 2014 году, соответственно, с того времени алименты и будут начислены.
Спасибо за полезный совет!