Суд вынес заочное решение по иску о взыскании материального ущерба в пользу истца 15 ноября 2016 года, но копию постановления я получила только 1 февраля 2017 года. Какие сроки для получения исполн

• г. Жуковский

Суд вынес заочное решение по моему иску о взыскании материального ущерба с Управляющей компании в мою пользу 15 ноября 2016 года. Т.к. я не присутствовала в суде (о чем подавала ходатайство) копию постановления получила с уведомлением о получении на почте только 1 февраля 2017, ответчик в суд не явился ни разу. Могу ли я уже обратиться за получением исполнительного листа или только через 30 дней. Я немного запуталась в сроках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Позвоните в суд и уточните, вступило ли решение суда в законную силу. Срок вступления в силу заочного решения зависит от даты его получения ответчиком. Если решение вступило в силу, сможете получить в канцелярии суда исполнительный лист.

Только через 30 дней

раньше просто не дадут.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Добрый день! Если ответчик заочное решение не отменил в течении 10 дней то вы должны на основании решение суда подать заявление в суд о выдачи исполнительного листа. Если вам прислали судебный приказ то вы можете подать судебный приказ к судебным приставам, тем более судебный приказ является исполнительным документом.

Посмотрите на решение, которое Вам прислали из суда. Там, в конце должно быть указано, что оно вступило в законную силу. Если имеется, то обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Скорее от 15 ноября 2016 г. оно уже вступило в зак. силу.