Может ли работающий супруг получить налоговый вычет за лечение, завершение которого приходится на май 2017 года, если брак будет зарегистрирован после этой даты?

Вопрос №12122246 из г. Воронеж
опубликован 08.02.2017, 13:01
Мое лечение началось в апреле 2015 г, закончится в апреле 2017 г. Все чеки имеются. Я работала не весь этот период, несколько месяцев в 2015 г и работаю с начала 2017 г. Может ли мой работающий супруг получить налоговый вычет за мое лечение, если брак официально будет зарегистрирован после завершения лечения в мае 2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не может получить вычет задним числом. Вы сможете получить вычет за 2015 и 2017 год в пределах суммы удержанного работодателем НДФЛ. Ст.219 НК РФ.

08.02.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет будет положен только вам, ваш будущий супруг не имеет к налоговому вычету никакого отношения, тем более будущий супруг.

08.02.2017, 13:04

в каком законодательном акте прописано, когда должен быть зарегистрирован брак? В налоговом кодексе я этой информации не нашла. Заявление на вычет планируется подавать после окончания лечения и регистрации брака.

08.02.2017, 13:56

А в каком законе Вы прочитали, что мужчина может получить вычет за женщину за тот период, когда он не был супругом? Смотрите статью 219 Налогового Кодекса.

08.02.2017, 14:47

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. (значит в том числе деньги)

Вы же до брака потратили только свои личные деньги, а не совместные.

08.02.2017, 14:48

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику (НДФЛ) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Ст.219 Налогового кодекса РФ.

Следует помнить, что "гражданских браков" кроме зарегистрированных не существует. Оплата мед. услуг сожителями друг за друга не является оплатой услуг за супругу (е).

08.02.2017, 14:49

В налоговом кодексе, например согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
более того при подаче заявления на получение налогового вычета с вас или вашем случае с "супруга" потребую свидетельство о браке.

08.02.2017, 15:05

На момент подачи заявления мы будем уже законными супругами. В ст. 219 Налогового Кодекса указано, что супруг может получить налоговый вычет за супругу, при этом ничего не сказано, в какой момент медицинские услуги должны быть получены.

08.02.2017, 14:56

Так услуги-то Вам оказаны в 2015-2016 году, когда он не являлся супругом, что тут непонятного. Право на вычет у него появится с того года, когда Вы брак заключите.

08.02.2017, 14:59