Мужчина ищет возможность сохранения опеки над ребенком после развода

Вопрос №12122505 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 13:42
У меня такая ситуация у меня сдали нервы я ударил жену по щеке, жене 17 лет она родила ребенка в 16 лет но забеременела в 15 лет, она забрала ребенка и уехала есть ли у меня возможность чтоб при разводе ребёнок остался со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При решении вопроса об определении места жительства ребенка судом учитываются условия жизни с каждым из родителей. Конечно, больше шансов, что ребенка оставят с мамой, если она не злоупотребляет алкоголем и не ведет аморальный образ жизни.

08.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

она забрала ребенка и уехала есть ли у меня возможность чтоб при разводе ребёнок остался со мной.

В таком возрасте ребенка оставят с мамой. Сами должны это понимать.

08.02.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, у вас есть реальная возможность попасть под уголовную статью 134 УК России, за то что вы вступили в половую связь с девушкой до 16 лет.

08.02.2017, 13:43

Если девушка ведет асоциальный образ жизни, не следит за ребенком и т.д. - возможность такая есть, Евгений. В иных случаях - малышей оставляют с мамами.

08.02.2017, 13:44

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

08.02.2017, 13:44

Евгений, это суд будет решать, с кем останется ребенок, если вы с супругой не договоритесь. Ранняя беременность характеризует обоих супругов, а не только вашу жену.

08.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете Право подать заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами. Суд выносит решение исключительно исходя из интересов ребёнка. Также будет учитываться мнение опеки. Всего доброго!

08.02.2017, 13:44

Здравствуйте! Ребенок маленький, суд рассматривает дело об определении места жительства ребенка в интересах ребенка. Скорее всего, оставят с мамой. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2017, 13:44

Начнем с того что в соответствии со ст 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. При расторжении брака вопрос о том с кем будет проживать ребенок решается по соглашению между родителями при не достижении соглашения судом с учетом мнения органов опеки и возраста ребенка.

08.02.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У меня такая ситуация у меня сдали нервы я ударил жену по щеке

, жене 17 лет она родила ребенка в 16 лет но забеременела в 15 лет, она забрала ребенка и уехала есть ли у меня возможность чтоб при разводе ребёнок остался со мной. При этом она сейчас живет у мамы в деревне, в этой деревне нету детского сада, школы, магазина, аптеки (амбулатории) и дом в плохом состоянии

И при разводе есть ли угроза что меня посадят за то что забеременела она от меня в 15 лет?

08.02.2017, 14:00

Ребенку год. если мама осуществляет уход за ним, тогда никто у нее его не заберет. Тем более, если Вы бьете жену, она может заявить о этом. Если Вам исполнилось 18 лет, а жене было 15 и Вы вступали в половую связь - могут привлечь к уголовной ответственности.

08.02.2017, 14:03

При этом она сейчас живет у мамы в деревне, в этой деревне нету детского сада, школы, магазина, аптеки (амбулатории) и дом в плохом состоянии

И при разводе есть ли угроза что меня посадят за то что забеременела она от меня в 15 лет?

Здесь много ньюансов есть.

08.02.2017, 14:03

И при разводе есть ли угроза что меня посадят за то что забеременела она от меня в 15 лет?

Нет такой угрозы.

И при разводе есть ли угроза что меня посадят за то что забеременела она от меня в 15 лет?

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

08.02.2017, 14:03

Ответственность по ст 131 УК РФ за половое сношение с лицом не достигшим возраста 16 лет наступает если вам есть 18 лет. при этом по факту того что она забеременела и родила в 16 лет проверка уже проводилась и наверняка составлен отказной материал. Тот факт что вы разведетесь основанием для возбуждения дела не является.

08.02.2017, 14:14