Краснодар, 08.02.2017, 13:28

Как обязать нотариуса составить опись товара наследодателя - необходимость для обращения в суд?

Вопрос №12122512 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 13:28
Как обязать нотариуса составить опись товара, принадлежащего наследодателю? С момента смерти прошло более полугода, наследственное дело открыто вовремя. Один из наследников открыл ип после смерти наследодателя и продает его товар, покупая новый на своё имя. Нотариусу при этом заявил что никакого товара нет. Все документы на товар находятся у этого наследника. У другого наследника есть опись товара, распечатанная из программы учета наследодателя на дату смерти, но без печатей и подписей. Нотариус ссылается на то, что товар "обезличен". И предлагает обратиться в суд. Но без описи товара есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какими документами можно подтвердить наличие товара у наследодателя? Большая часть его уже продана наследником, который отказался составлять опись.

08.02.2017, 13:53

Уважаемая Лариса

Только в судебном порядке можно подтвердить наличие товара у наследодателя и ненадлежащее распоряжения его наследником

Удачи вам и всего самого наилучшего.

08.02.2017, 13:56

Документы вам лучше знать, обычно платежные и бухгалтерксие документы, товарные накладные, чеки, ведомости и т.д. Можно взять их так же у продавцов товара.

08.02.2017, 14:01

Нотариус не занимается составлением описи товаров умершего наследники сами должны представить ему правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Да вам надо обратиться в суд и представить доказательства прав на имущество.

08.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какими документами можно подтвердить наличие товара у наследодателя? Большая часть его уже продана наследником, который отказался составлять опись.

08.02.2017, 13:53

Уважаемая Лариса

Только в судебном порядке можно подтвердить наличие товара у наследодателя и ненадлежащее распоряжения его наследником

Удачи вам и всего самого наилучшего.

08.02.2017, 13:56

Документы вам лучше знать, обычно платежные и бухгалтерксие документы, товарные накладные, чеки, ведомости и т.д. Можно взять их так же у продавцов товара.

08.02.2017, 14:01