Краснодар, 08.02.2017, 13:31

Как получить гражданство РФ без справки о доходах при нахождении на иждивении?

Вопрос №12122529 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 13:31
Я проживаю в РФ постоянно по вид на жительству. Я по программе носителя русского языка получила выход из имеющегося гражданства (гражданства респ. Армении) теперь у меня есть российский вид на жительство для лица без гражданства. Теперь мне нужно собирать документы для получения гражданства. Необходима справка о доходах. Так как я учусь в ВУЗе, я нахожусь на иждевении у матери (отца нет) , но мама получает пенсию, это единственный доход. Что делать в такой ситуации? Можно ли оформить вклад, и справка из банка может служить справкой о доходах в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выписка из банковского счёта также предусмотрена законом

В соответствии с п.10 Указа Президента РФ

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации",документом,, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию могут быть

справка о доходах физического лица,

декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы,

трудовая книжка,

пенсионное удостоверение, с

правка органа социальной защиты о получении пособия,

подтверждение получения алиментов,

справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,

свидетельство о праве на наследство,

справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,

либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)

08.02.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток.

Джуллиетта, да будет достаточно того что вы откроете вклад в сбербанке и предоставите выписку со своего счета.

Удачи вам.

08.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда какого размера должен быть вклад?

Дело в том, что в ОФМС мне дали противоположную информацию. И со справкой о вкладе не хотят принимать мои документы. Как им можно доказать?

08.02.2017, 13:38

Добрый день, вклад должен быть не меньше стадвадцати тысяч рублей на год, то есть из расчёта по десять тысяч рублей в месяц на одного человека.

08.02.2017, 13:40

Есть ли какие-то документы, подтверждающие данную информацию, в ОФМС не хотят принимать справку о вкладе, утверждают, что нужна обязательно справка с места работы, стипендии, пенсии но только не вклад.

08.02.2017, 13:45

Я вам написал информацию выше - это п.10 Указа Президента РФ "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", там определено-какие документы о финансовом состоянии могут быть вами могут быть предоставлены-любой из указанных там документов, в том числе выписка из банка

08.02.2017, 13:51