LSN Messenger
Кострома, 08.02.2017, 14:07

Можно ли оформить колхозный дом в собственность, если квартиросъемщик, отец, умер?

Вопрос №12122626 из г. Кострома
опубликован 08.02.2017, 14:07
Можно ли оформить колхозный дом в собственность, если квартиросьёмщик, отец, умер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, прописан ли кто-то сейчас в этом доме и есть ли согласие балансосодержателя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.02.2017, 14:08

Дом на балансе у колхоза. Прописаны 3 сестры моих и моя дочь 10 лет. председатель говорит на покойника не оформляет.

08.02.2017, 17:20

Здравствуйте! Какого "колхоза" ? Если жилой дом является муниципальной собственностью населенного пункта, то должен быть заключен договор социального найма с одним из членов семьи. Если отказывают заключить, то значит подавайте в суд исковое заявление о признании право пользования и обязаниии заключить договор социального найма.

08.02.2017, 17:41

Отец работал в колхозе, для проживания предоставили дом. мы прожили в нём 30 лет. отец умер 4 года назад, но когда мы захотели оформить дом в собственность нам председатель отказал, сказал на покойника не оформляем. На дом в колхозе нет ни одного документа и в бти нашего дома нет вообще.

08.02.2017, 19:21

Здравствуйте! Если право собственности в БТИ или Росреестре на жилой дом не зарегистрировано, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации.

08.02.2017, 19:23

Здравствуйте Юлия

Они могут передать дом вам, если вы там прописаны на постоянной основе

причем здесь покойник?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.02.2017, 19:23