Права матери и возможность отъезда - Каковы шансы мамы забрать ребенка, если отец не указан в документах и я решу съехать с съемной квартиры к отцу ребенка?
Здравствуйте!
Просто так ребёнка забрать нельзя. Для этого Вас нужно лишить родительских прав или ограничить в родительских правах (ст.ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ).
СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Не имеет права без решения суда о лишении Вас родительских прав.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации у Вашей матери нет таких прав
Удачи Вам и всего доброго!