LSN Messenger
Красноярск, 08.02.2017, 15:08

Можно ли подать ходатайство об отмене условного осуждения после испытательного срока в половину срока

Вопрос №12123008 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2017, 15:08
Направление в суд ходатайства об отмене условного осуждения и снятие судимости по истечении не менее половины испытательного срока: приговор по 159 ч.3 от 08.02.16, 2 г. без штрафа и без огр. свободы + испытательный срок 2 года. 09.02.17 можно уже подавать в суд такое ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вполне, по истечении половины срока наказания Вы можете обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости.

08.02.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Половина испытательного срока для подачи ходатайства исчисляется со дня провозглашения приговора? Все правильно? Нужно ли в ходатайстве писать о признании вины и т.п..или это можно устно пояснить в суде?

08.02.2017, 15:22

Нужно писать о том, что Вы встали на путь исправления, работаете и т.п. Вопрос о признании вины был актуален при вынесении приговора.

08.02.2017, 15:24

Половина испытательного срока для подачи ходатайства исчисляется со дня провозглашения приговора? Все правильно? Нужно ли в ходатайстве писать о признании вины и т.п..или это можно устно пояснить в суде?

Добрый день! Испытательный срок исчисляется с дату вступления приговора в законную силу, а срок прошедший с даты его вынесения до даты заключения включается в общий испытательный срок. Признание вины в данном случае роли не играет, суд будет проверять отбытие Вами условного срока, запрашивать Ваше личное дело в УИИ, допросит представителя УИИ.

08.02.2017, 15:25