Нарушение прав судебного пристава - обязана ли я явиться на встречу и куда можно пожаловаться?
Добрый день! Конечно, такое грубое обращение должностного лица не допустимо! Но, доля истины в словах судебного пристава имеется. В силу ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
После возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, Вам предоставляется срок для добровольного исполнения обязательств - 5 дней (п.12, ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Более того, Вы имеете право погасить задолженность в любое время через судебного пристава исполнителя (оплатив на расчетный счет ФССП, в дальнейшем Ваши деньги будут перечислены взыскателю), либо на прямую Кредитору, в этом случае подтверждение оплаты, Вам необходимо будет представить судебному приставу-исполнителю для закрытия исполнительного производства. Подводя итог, предлагаем Вам:
1. Ознакомиться с материалами исполнительного производства
2. Уведомить судебного пристава - исполнителя о добровольном погашении задолженности.
Если Вы хотите сообщить руководителю о превышении судебного-пристава своих полномочий, то имеете право обратиться с жалобой к руководителю отдела.
Удачи Вам в решении вопросов. С уважением, Ксения Ким.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)