Может ли управляющая компания инициировать общее собрание собственников для обсуждения выбора управляющей организации и способа управления?
Вправе ли управляющая компания (ч.7 ст.45 ЖК РФ) инициировать общее собрание собственников, включив в повестку дня вопросы "о выборе способа управления" и "о выборе управляющей организации"?
На сайте ДЖКХиБ опубликована «Азбука для потребителей услуг ЖКХ».
http://fondgkh.ru/data/2015/08/06/1234486816/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D0%96%D0%9A%D0%A5%2028.07.2015.pdf
В ней, на странице 17 сказано, что:
«Также в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, в результате которых управляющая организация получила право инициировать проведение общего собрания собственников практически по всем вопросам, отнесенным к его компетенции. Исключение составляют собрания с повесткой дня по выбору управляющей организации или смене способа управления многоквартирным домом.»
А в ЖК РФ таких ограничений вроде нет.
Так можно ли включить в повестку дня вопросы "о смене способа управления" и "о выборе управляющей организации"? Будет ли это законным?
Лучший ответ
Управляющая компания не вправе ставить на повестку дня такой вопрос. Решение такого собрания может быть обжаловано в Жилищную инспекцию.
Выражаю признательность за помощь.