Право отказаться от плановой флюорографии и его связь с выдачей талона к врачу - что делать?
Здравствуйте Ирина Алексеевна!
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Следовательно, Вы имеете право отказаться от прохождения флюорографии, но за не точность в назначении лечения отвечать будете Вы.
Что сделать с Вашей стороны для отказа?
Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.