Возможность реструктуризации долга при иске банка - опыт и результаты
У меня с июля 2013 года кредит в КБ центр-Инвест. Ежемесячный платеж 5200 р. До 2015 платил исправно, но, далее не смог платить 5200 и плачу по 3000. Сегодня пришло письмо, что банк подал в суд исковое заявление о взыскании долга. Будьте добры, подскажите, могу ли я подать в судебное заседание заявление о реструктуризации долга? Встречались ли Вам такие случаи, и были ли положительные результаты? Может ли суд обязать банк провести реструктуризацию?
Данный вопрос вы должны с банком решать, но хотелось бы видеть ваш кредитный договор чтоб дать вам ответ.
Добрый день! Суд не вправе обязывать банк реструкторизировать долги клиента, в тоже время вы вправе обратиться со встречным иском об уменьшении процентов 333 ГК РФ.
Уменьшайте в суде неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Реструктуризация долга это право, а не обязанность банка, суд не сможет обязать его это сделать. Вы вправе просить уменьшить неустойку (333 гк РФ).
Здравствуйте, Владимир!
Судебная практика по Вашему вопросу-противоречивая. В любо случае, надо начинать с заявления об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК. А в суд лучше идти вместе с опытным юристом.
Удачи!