Как действовать при получении повестки в суд по кредитному долгу?
В 2014 г. брала кредит. Через несколько месяцев перестала платить ежемесячный платеж, не было возможности. В 2015 просила рестоуктуризацию. Отказали. Также в 2015 был последний платеж. Сегодня пришла повестка в суд по этому долгу. Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Точно вас сориентировать будет трудно без документов. Можно заявлять о применении сроков исковой давности, но это надо смотреть выписку по лицевому счёту, можно заявлять ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если сумма штрафа превышает в 6 раз чем сумма задолженности по основному долгу и процентов, предусмотренные договором (как пример), но это небходимо смотреть документы.
Елена, здравствуйте.
Чтобы вам помочь, нужно знакомиться с документами - договором, иском банка.