LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.02.2017, 18:23

Могут ли пристава отобрать квартиру подаренную сыну если должники родители.

Вопрос №12124119 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2017, 18:23
Могут ли пристава отобрать квартиру подаренную сыну если должники родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была подарена сыну, сын стал её собственником, соответственно на квартиру нельзя наложить арест и обратить на неё взыскания, если должниками являются другие лица.

08.02.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Рая! Если это собственность вашего сына, у него есть свидетельство о праве собственности, то забрать не могут.

08.02.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

В данном случае - нет. Однако, если кредитор подаст исковое заявление об оспаривании сделки и признания договора недействительным, а суд удовлетворит данное заявление, и сроки на обжалование истекут, то в таком случае приставы смогут арестовать имущество и выставить на торги.

Хорошего вам вечера!

08.02.2017, 18:34

Нет не могут, а если это собственность другого человека то вообще точно не могут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

09.02.2017, 08:22

Нет, не могут, если на квартиру не наложено никаких обременений - залогов (ипотека). По своим долгам гражданин отвечает своим имуществом, а в данном случае имущество уже было отчуждено путем дарения в пользу сына. Оспорить сделку смогут кредиторы и финансовый управляющий только в случае банкротства родителей.

09.02.2017, 08:23

Как более дешевле переоформить имущество чтобы не отобрали пристава за не уплату долгов так как я пока временно не работаю т.к не могу найти работу у нас в городе.

09.02.2017, 08:19

Пристава отобрать квартиру подаренную сыну если должники родители. Не смогут, так как он по долгам не отвечает за родителей, дарственная самый дешёвый вариант между родственниками.

09.02.2017, 08:21

Здравствуйте, оформляйте договор дарения на сына. При дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся, поэтому это самый дешёвый вариант.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.02.2017, 08:22

Вы можете подарить свое имущество, то есть заключить договор дарения. Если дарения происходит между близкими родственниками налог платить не нужно.

09.02.2017, 08:22

--- Здравствуйте, более дешевле не стоит ничего переоформлять, а стоит продать что приобрели на чужие заёмные средства и погасить долги. Так делают все порядочные граждане. Удачи Вам и всего хорошего.

09.02.2017, 08:23