Калининград, 08.02.2017, 19:43

Исковая давность по оплате алиментов - существует ли срок и что делать, если долг остался?

Вопрос №12124499 из г. Калининград
опубликован 08.02.2017, 19:43
Обращаюсь от имени подруги. Подскажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности по оплате алиментов? Дело в том, что ее лишили род. прав на троих детей в 1996 году, и Суд обязал выплачивать 50% от всех доходов. В 1997 году она была осуждена на три года общего режима, и по состоянию здоровья (болела туберкулезом легких) длительное время не работала, и соответственно алименты не выплачивала по решению Суда. Дети находились в интернате до полного выпуска. В 2000 году было возбуждено исполнительное производство на основании решения Суда от 1996 года, то есть по сей день исполнительный лист находится у приставов. Дети выросли, старшему 30 лет, живет с ней в одной квартире на иждивении матери. Долг на данный момент составляет 1 400 рублей. За все года один раз пристав приезжал к ней домой, она показала справку о том, что больна туберкулезом, и до последнего никто не вызывал и не требовал выплат. Тем более с 2004 года дети поочередно с интерната пришли жить домой к матери. Сейчас детям 30,25,23 года. Как ей поступить, чтоб закрыли ИП?Или по жизни останется этот долг и кому платить, если она детям ничего не жалеет, и по сей день помогает, а старшего содержит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задолженность по алиментам никуда не денется. Возраст детей значения не имеет, потому что задолженность сформировалась за предыдущие годы. То есть алименты после 18 лет не начисляются, но уже скопившуюся задолженность надо погашать. Если дети с ней в хороших отношениях, то пусть сходят к судебным приставам и напишут заявление об отказе от взыскания.

08.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

08.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть могут взыскать алименты за последние три года? А кому платить деньги, приставу? И Вы пишите до момента обращения в СУД, а кто собирается подавать в Суд, пристав? Я не поняла, кому платить она должна, если детей она обеспечивала с 2004 года? Уточните пожалуйста, как отозвать, или закрыть ИП?Что для этого требуется?

08.02.2017, 20:05

Сами дети могут обратиться в службу судебных приставов и написать заявление об отказе от взыскания. То есть отозвать исполнительный лист. На основании заявления детей, судебные приставы прекратят исполнительное производство.

08.02.2017, 20:25