Челябинск, 08.02.2017, 19:48

Как вернуть взносы за кап ремонт от рег. оператора на счёт многокварт дома в управляющую компанию.

Вопрос №12124518 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2017, 19:48
Как вернуть взносы за кап ремонт от рег оператора на счёт многокварт дома в управляющую компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 3 месяца после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Открыть специальный счет в российских кредитных организациях (банке) или оставить выбор банка на усмотрение регионального оператора в случае определения владельцем специального счета регионального оператора. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации, на своем официальном сайте в сети «Интернет»: www.cbr.ru

Собственники помещений в многоквартирном доме, которые выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, могут выбрать на общем собрании любую из кредитных организаций, предлагающую такие банковские услуги и соответствующую критериям ЖК РФ. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда на специальном счете в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется региональному оператору, на счет которого перечисляются взносы на капитальный ремонт. Перечисление денежных средств собственников помещений в многоквартирном доме на специальный счет осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента окончания 3-х месячного срока с даты решения.

08.02.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В дополнение к комментарию коллеги Сашиной Э.Г.: об изменение способа формирования фонда капитального ремонта см. ст. 173 ЖК РФ. Обращаю Ваше внимание на необходимость юридически грамотной организации, проведения и документального оформления юридически значимых действий, относящихся к данной процедуре и сопровождаемым её судебным разбирательствам. Желаю успеха.

08.02.2017, 21:06

Сколько процентов подписей собственников жилья должно быть в протоколе собрания?

10.02.2017, 18:51

Собрание считается правомочным при участии собственников, обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а решение принимается простым большинством - больше 50%

10.02.2017, 20:07