Я гражданка России, а муж нет. В данный момент он отбывает наказание, и пришло письмо о его депортации. Нарушаются ли наши права?
Здравствуйте! Ваша права лично и ребенка не нарушаются, смотрите на основания подобной депортации, отменить не получиться, но все зависит от оснований.
Добрый вечер. Ваши права не нарушаются так как ваш супруг нарушал законы Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.
Такой осужденный может быть депортирован. Порядок принятия решения — не менее чем за полгода до окончания срока наказания осужденного-иностранца администрация колонии сообщает о нем в УФМС района отбывания наказания, УФМС сообщает о нем в Министерство юстиции, МЮ РФ выносит распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, это распоряжение передается в УФМС района отбывания наказания, которая и осуществляет депортацию по отбытию срока наказания осужденным. На практике, распоряжение о нежелательности пребывания МЮ РФ и решение УФМС о депортации показывают осужденному только в день его освобождения. Могу посоветовать, обратиться в суд по месту отбытия наказания с заявлением об отмене распоряжения МЮ РФ о нежелательности пребывания в РФ и решения УФМС о депортации, в качестве мотивов отмены укажите наличие гражданства у Вас, наличие места жительства в РФ и возможного места работы. И попросите суд истребовать из УФМС все имеющиеся у них документы по депортации.
у нас с мужем большая проблема. Он сидит, пришла бумага о его депортации, подали опеляционную жалобу, ответа нет. У меня вопрос:5 марта 2017 года вышел закон не депортировать, а платить штраф, можем ли мы воспользоваться этим законом? Заранее огромное спасибо.
Да действительно, 5 марта 2017 года вышел закон по которому можно гражданина не депортировать, а принудить платить штраф, Чтб воспользоваться этим законом, обращайтесь в суд.