Владикавказ, 08.02.2017, 22:54

У меня просрочка по займу. И они мне угрожают что придет опекунство и заберут у меня детей. Они имеют право? ?

Вопрос №12124982 из г. Владикавказ
опубликован 08.02.2017, 22:54
У меня просрочка по займу. И они мне угрожают что придет опекунство и заберут у меня детей. Они имеют право? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня просрочка по займу. И они мне угрожают что придет опекунство и заберут у меня детей. Они имеют право? ?-Нет. Это запугивание.

08.02.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день. Нет, это Вас пугают. Наличие долга не является основанием для отбирания детей из семьи. Предложите им обратиться в суд.

08.02.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не имеют. Во-первых, детей из-за долгов никто никогда не заберет. Там главное условие забота о детях. Забирают только тогда, Когда родители представляют опасность для детей: пьют, наркоманят, ведут развратный образ жизни и т.д.

Во-вторых, напишите заявление в полицию на тех кто угрожает по ст.163 УК РФ Вымогательство и подайте гражданский иск на возмещение морального вреда.

08.02.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Нет, у них нет таких полномочий. Родительских прав за наличие просрочек по займу не лишают, это не является основанием. Всего доброго!

08.02.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Это просто запугивание, не более того. У них нет таких полномочий и это не основание даже для органов опеки.

08.02.2017, 23:03

ЗаЙм просрочен. И говорят продали коллектору. Он позвонил угрожал и сумму больше я должна коллектору. Это по закону.

11.02.2017, 15:59

Здравствуйте! Угрожать жизни и здоровью не имеет права, можете на диктофон записать и написать заявление в полицию. Всего доброго!

11.02.2017, 17:43