Санкт-Петербург, 08.02.2017, 21:50

Срок кассации и восстановление срока для написания жалобы Председателю ВС РФ - анализ статей 163 и 167 ГК РФ

Вопрос №12125135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2017, 21:50
Со всеми пересылками и временем рассмотрения судьей ВС РФ кассации шестимесячный срок истёк. Кто восстанавливает срок для написания жалобы Председателю ВС РФ? И что за ст. 163 и 167 ГК РФ? Посмотрел ГК РФ вроде никакого отношения они к кассации не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имейте ввиду, что срок на подачу кассационной жалобы, в том числе жалобы Председателю ВС, продлевается на время рассмотрение ранее поданных кассационных жалоб в Президиум Суда субъекта федерации и в Верховный Суд. Это продление происходит "автоматически", без обращения с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы, но Вы должны приложить к жалобе копии документов подтверждающих указанные выше сроки (конверты, распечатки с сайта "Почты России"), а в жалобе произвести расчет нового срока.

Какое отношение к Вашей ситуации имеют статьи 163 и 167 ГК, понять действительно невозможно.

09.02.2017, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Суд первой инстанции рассматривает заявление о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
См. П. 83 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Дело в том, что в ответах на вашем сайте я нашёл такую формулировку на вопрос по форме жалобы Председателю ВС РФ: "«На основании ст.ст. 381, 384, 390 ГПК РФ, 163, 167 ГК РФ прошу:...". Поэтому у меня и возник вопрос по этим статьям, что это такое небрежность или что-то другое о чем я не знаю. Также уточняю, что при подаче жалобы в ВС РФ пришлось прилагать заявление о продлении срока на время рассмотрения кассации в окружном суде. Поэтому и возник этот вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС.? Пересылка разве входит в срок рассмотрения кассации ВС РФ? Насколько я знаю в законе указано время рассмотрения и все. Моя ситуация: 30 декабря отправил кассацию в ВС, 9 января адресат получил отправление, 10 января жалоба зарегистрирована на сайте ВС, 31 января вынесено определение, 2 февраля мне отправлено, а 7 февраля я получил. Так какое время не учитывается в 6 месяцев?

09.02.2017, 02:19

Здравствуйте. Ст. 163 и 167 ГК РФ - были применены в том конкретном деле. И к рассмотрению в кассации или надзоре никакого отношения не имеют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 02:34

Здравствуйте, Валерий Сергеевич.

В 6-месячный срок с момента вступления решения в законную силу (со дня вынесения апелляционного определения) нужно уложиться и с подачей кассации в Президиум областного суда, и со второй кассацией в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, и с жалобой на имя Председателя ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума ВС РФ. Ни о каком продлении 6-месячного срока здесь и думать невозможно. Ничего автоматически не продлевается. ГПК РФ всё чётко регламентирует.

Сроки восстанавливаются через суд первой инстанции.

А ссылка на ст.163 и ст.167 ГК РФ в образце жалобы на имя Председателя ВС РФ была, видимо, в виде примера по конкретному делу.

09.02.2017, 02:39

Хотелось бы получить ответ на свой первичный вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС?" Также я не понял из вашего ответа: пересылка разве входит в срок рассмотрения кассации ВС РФ? Насколько я знаю в законе указано время рассмотрения и все. Моя ситуация: 30 декабря отправил кассацию в ВС, 9 января адресат получил отправление, 10 января жалоба зарегистрирована на сайте ВС, 31 января вынесено определение, 2 февраля мне отправлено, а 7 февраля я получил. Так какое время не учитывается в 6 месяцев.

09.02.2017, 02:44

Здравствуйте.

Хотелось бы получить ответ на свой первичный вопрос: "На чьё имя писать заявление - Председателя, так как я к нему обращаюсь с жалобой или коллегии ВС?"

- Так мы не можем дать ответ на данный вопрос. Мы не знаем - какие шаги Вами ранее были предприняты. В Вашем первоначальном вопросе нет об этом ни слова.

Если впервые пишите в ВС РФ, после кассации в окружном, то

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

если туда уже обращались, то - на имя Председателя ВС РФ.

По срокам - не могу сходу найти документ, где все точно по полочкам раскладывается. Исключается период пересылки и рассмотрения жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.02.2017, 03:00

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Согласно п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Всё-таки исходя из анализа разъяснений Пленума и Вашей ситуации, срок Вами не пропущен.

09.02.2017, 03:08