Моя дочь и мой несостоявшийся зять находятся в тюрьме, хотят пожениться. Как и что можно сделать. Спасибо. Вероника.

Вопрос №12125224 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 22:24

Моя дочь и мой несостоявшийся зять находятся в тюрьме, хотят пожениться. Как и что можно сделать. Спасибо. Вероника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофеева. Моим детям в тюрьме находится 13 лет. Извините, я не просила советов, а простой ответ на точно поставленный вопрос. Что мне и им нужно сделать.

08.02.2017, 22:33

Извините, я не просила советов, а простой ответ на точно поставленный вопрос. Что мне и им нужно сделать.

Вам нужно обеспечить им адвоката.

08.02.2017, 23:15

Ваши дети должны обратиться с соответствующими заявлениями к руководству исправительного учреждения или следственного изолятора. Процедура пройдет в соответствии с правилами внутреннего распорядка учреждений.

17.02.2017, 18:18

Вероника Вячеславовна. Пусть начнут с того, что пишут заявления на имя начальника колонии и получают письменные ответы с комментариями. Получив их можно избрать направление дальнейших действий.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.02.2017, 19:51

Здравствуйте! В данном случае после выхода на свободу лучше зарегистрироваться. А не в тюрьме. Впечатления будут другими.

08.02.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В соответствии семейным законодательством основанием для бракосочетания является обоюдное волеизъявление людей, выраженное в форме заявления, которое подается в ЗАГС. Такое правовое положение субъекта, как «отбывание наказания» — не является условием, создающим препятствие для вступления в брак и его регистрации.

Однако для такой «нетрадиционной» ситуации существует особый порядок бракосочетания. Все нюансы проведения церемонии бракосочетания с заключенным, подозреваемым или обвиняемым регламентируются Правилами внутреннего распорядка соответствующего ИУ (СИЗО).

Официальная регистрация брака в тюрьме в данном случае проводится в специальной комнате, которая определяется начальником ИУ. Для этого необходимо согласовать порядок с начальником органа ЗАГСа. Он наделен полномочиями отказа в регистрации между такими субъектами. В данном случае сотрудник ЗАГСа должен обладать доказательствами, подтверждающими обстоятельства, которые являются преградой для его регистрации:

если один из новобрачных находится в зарегистрированном браке;

бракосочетание происходит между близкой родней;

в брак желают вступить усыновитель с усыновленным;

один из новобрачных признан недееспособным в силу психической болезни, и такое признание имеет судебное решение.

Возможна ли свадьба с заключенным в тюрьмеДругих оснований, которые бы препятствовали бракосочетанию, законом не предусмотрено. Данные обстоятельства являются исчерпывающими, список расширенному толкованию не подлежит. Поэтому заключение под стражу, арест, лишение свободы – не являются поводом для отказа в регистрации бракосочетания.

Кроме процедуры регистрации брака в местах лишения свободы существуют некоторые другие ограничения:

лица не могут самостоятельно выбрать орган ЗАГСа;

место проведения церемонии;

количество приглашенных на брачную церемонию.

Так, по правилам предусмотрено, что со стороны новобрачных не должно быть более 2-х человек. Эти лица должны получить письменное разрешение на тюремную встречу, которое выдается специально уполномоченным лицом либо органом, который осуществляется производство по уголовному делу. Также регистрация брака невозможна, если заключенный несет дисциплинарную ответственность в виде заключения в карцер – только после отбытия данной меры взыскания.

Отдел ЗАГСа определяется тот, который находится на соответствующей территории, где расположено ИУ или СИЗО.

17.02.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если они находятся в местах лишения свободы, то зарегистрировать свои отношения смогут только тогда, когда хоть один выйдет на свободу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.02.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Тимофеева. Моим детям в тюрьме находится 13 лет. Извините, я не просила советов, а простой ответ на точно поставленный вопрос. Что мне и им нужно сделать.

08.02.2017, 22:33

Извините, я не просила советов, а простой ответ на точно поставленный вопрос. Что мне и им нужно сделать.

Вам нужно обеспечить им адвоката.

08.02.2017, 23:15

Ваши дети должны обратиться с соответствующими заявлениями к руководству исправительного учреждения или следственного изолятора. Процедура пройдет в соответствии с правилами внутреннего распорядка учреждений.

17.02.2017, 18:18

Вероника Вячеславовна. Пусть начнут с того, что пишут заявления на имя начальника колонии и получают письменные ответы с комментариями. Получив их можно избрать направление дальнейших действий.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.02.2017, 19:51

Зачем мне или им адвокат? Вы смеетесь? Для того, чтобы пожениться? Тимофеева.

17.02.2017, 18:10

Вероника Вячеславовна, никто над вами не смеется. Просто задача слишком сложная. Если бы хоть один был на свободе, можно было бы просить о длительном свидании, написать начальнику исправительного учреждения заявление о своем желании заключить брак. А так...

17.02.2017, 18:21