Ильичевск, 09.02.2017, 03:05

Право ребенка на пенсию после потери кормильца в случае отсутствия официального трудоустройства отца и брака с ним

Вопрос №12125742 из г. Ильичевск
опубликован 09.02.2017, 03:05
Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца, если отец ребенка официально не работал, мы с ним в браке не состояли. Отец ребенка умер 8 лет назад, на тот момент нам отказали во всех видах помощи. Какой вид выплат по закону положен в данной ситуации ребенку сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае назначается социальная пенсия по потере кормильца. Оформляется точно также, как и пенсия по потере кормильца, имеющего трудовую книжку. Кроме этого на социальную пенсию имеет право мать ребенка, если она не работает.

09.02.2017, 03:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хотела уточнить, мы живем в Украине. То есть эти законы здесь действуют?

09.02.2017, 03:30

Да, это касаемо Украины. Детям умершего кормильца пенсия назначается независимо от того были ли они на содержании у кормильца.

Родители и жена (муж) умершего кормильца, которые не были на его содержании, но утратили впоследствии источник средств к существованию, также имеют право на пенсию.

09.02.2017, 03:34