Пермь, 09.02.2017, 04:52

Учителя-нарушителя будут судить как гражданина или как педагога в связи с инцидентом после окончания учебного процесса?

Вопрос №12125815 из г. Пермь
опубликован 09.02.2017, 04:52
Интересует вопрос по случаю: в школе после уроков (после образовательного процесса) ученики 11-го класса на втором этаже в ОУ поджидали учителя, который шел домой, началась потасовка между учителем и школьниками, в последствии учитель стукнул одного из учеников. Степень тяжести нанесенного вреда ученику в данный момент определяет суд мед экспертиза. Вопрос: Учителя будут судить как гражданина или как педагога в соответствии ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей? Согласно внутреннего трудового распорядка и прочих нормативных документов ОУ рабочее время вместе с образовательным процессом окончилось и произошедший несчастный случай произошел после него. Распространяется ли нарушение профессиональных обязанностей во вне рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учителя будут судить как виновного, а так же Вы вправе и взыскать ущерб со школы согласно ст. 28 ФЗ Об образовании в РФ - 7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

09.02.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При возбуждении уголовного дела, будут приняты во внимание все обстоятельства дела, возможно и обстоятельства необходимой обороны учителя.

09.02.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Александр.

Еще не известно, кого будут судить в данном случае.

11 тый класс это уже далеко не малыши, причем напали они группой, педагог вынужден был защищаться.

Распространяется ли нарушение профессиональных обязанностей во вне рабочее время - в данном случае об этом нет речи.

09.02.2017, 06:46

А если будет заведено УД?

09.02.2017, 05:00

А если будет заведено УД?
[/quote][quote]
[quote][/quote]Без разницы-у вас есть право и со школы взыскать.

09.02.2017, 05:02

Его и надо заводить, Александр. А для этого обратиться в полицию. Так называемые, ученики, должны понести ответственность за подобные действия.

09.02.2017, 06:47

Мы знаем, что виноваты ученики, так как они уже заявляли своим поведением, но до такой степени впервые. Мы не собираемся наказывать учителя. Вопрос: в случаи УД его будут судить как педагога или как гражданина?

09.02.2017, 05:05

Александр, за что же судить Вашего учителя, которому и так досталось от юных хулиганов? Будет лишь рассмотрено насколько соизмерима с опасностью была его защита.

09.02.2017, 06:49

Доброго времени суток. В данном случае происшествие никак не связано с педагогикой, поэтому будут судить как лицо причинившее вред здоровью.

09.02.2017, 06:49