2-е недели назад мою маму сбили на пешеходном переходе, сейчас она лежит в бол-це,у неё перелом ноги и нога на вытяжке находится
Уголовное дело будет возбуждено после установления тяжести вреда здоровью потерпевшей. Уголовное дело возбуждается если будет установлен ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, и при нарушении ПДД. Судебно-медицинское исследование назначается после выздоровления потерпевшей. Срок давности по данной категории дел составляет 2 года. Потерпевшая в ДТП имеет право на возмещение морального и материального вреда не зависимо от вины причинителя вреда.
Исковое заявления пока подавать рано, до выздоровления потерпевшей.
Возьмите постановление о признании мамы потерпевшей в ДТП и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд истребует материалы по данному административному правонарушению по Вашему ходатайству.
По поводу составления искового заявления советую обратиться к адвокату очно.
В любом случае с виновника надо взыскать ущерб. Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.