Ростов-на-Дону, 09.02.2017, 06:45

Моя история - почему меня отключили от электроснабжения при наличии автономного отопления?

Вопрос №12125898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2017, 06:45
Никогда никуда не обращалась и не жаловалась, но после событий 08 февраля 2017 года решила не оставлять происшедшее просто так... Вчера я пришла домой перед обедом и тут произошло нечто!... Потух свет... у меня собралась задолженность в размере около 10000 руб до Нового года... но я 11.01.2017 оплатила часть долга в размере 2000 руб... потом тоже произошли некоторые события, а именно: после новогодних каникул я заметила, что к моему вводу в квартиру подсоединился сосед, ранее неоднократно отключенный за неуплату электроэнергии... Я вызвала УК, они пришли... составили акт, сфотографировали, отсоединили соседнюю квартиру от моего ввода и сказала, что будет перерасчет по платежу... До вчерашнего дня квитанции за электроэнергию не поступало... Предупреждений и писем и решений об отключении не было... Тем более я начала погашать долг с 11.01.2017 г.!...Но вопрос в другом! На каком основании мне отключили электроснабжение, если у меня в квартире автономное отопление!? У меня установлен энергозависимый настенный котел еще с 2006 года. Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель (организация) имеет право отключить свет через 30 дней после предварительного письменного предупреждения... А как же насчет того, что мне не было предоставлено никаких предупреждений и уведомлений?... а то, что последняя оплата была произведена менее месяца назад?.. И то, что в отопительный период никто не имеет права оставлять собственника жилья без отопления!?

09.02.2017, 07:36

Елена, Вы абсолютно правы. Нарушены Ваши права как потребителя. Обращайтесь в суд за защитой своих прав потребителя. Отключение незаконное.

09.02.2017, 07:38

Без письменного предупреждения не имели право отключать. То что оплата было произведена, это не означает что долг погашен (вы не обращались за рассрочкой). вам отопление не отключали, у вас оно автономное. Вы можете написать жалобу, за то что отключили без предупреждения и не дали время на погашения долга.

09.02.2017, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Вам законно отключили электроэнергию за задолженность, а то что у вас автономное отопление от этого зависит их не интересует.

09.02.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель (организация) имеет право отключить свет через 30 дней после предварительного письменного предупреждения... А как же насчет того, что мне не было предоставлено никаких предупреждений и уведомлений?... а то, что последняя оплата была произведена менее месяца назад?.. И то, что в отопительный период никто не имеет права оставлять собственника жилья без отопления!?

09.02.2017, 07:36

Елена, Вы абсолютно правы. Нарушены Ваши права как потребителя. Обращайтесь в суд за защитой своих прав потребителя. Отключение незаконное.

09.02.2017, 07:38

Без письменного предупреждения не имели право отключать. То что оплата было произведена, это не означает что долг погашен (вы не обращались за рассрочкой). вам отопление не отключали, у вас оно автономное. Вы можете написать жалобу, за то что отключили без предупреждения и не дали время на погашения долга.

09.02.2017, 08:15

В том то и дело, что котел у меня энергозависимый!.. А я, как работник газовой промышленности, в курсе того, какие могут быть последствия при неожиданном отключении электроснабжения... И еще, я в курсе того, как должны проходить отключения, особенно в отопительный период... В моем случае последствия уже начались... Стабилизатор напряжения, через который питается АОГВк, уже не работает.. и этому есть свидетель, который подключал мне свет, а именно слесарь из УК...

09.02.2017, 10:11

Подсчитывайте ущерб, также предъявляйте поставщику услуг по ст. 14 ЗоЗПП, и ст. 1064 ГК - за вред, причиненный вашему имуществу, не возместят - на суд подавайте.

09.02.2017, 10:51

В том то и дело, что котел у меня энергозависимый!.. А я, как работник газовой промышленности, в курсе того, какие могут быть последствия при неожиданном отключении электроснабжения... И еще, я в курсе того, как должны проходить отключения, особенно в отопительный период... В моем случае последствия уже начались... Стабилизатор напряжения, через который питается АОГВк, уже не работает.. и этому есть свидетель, который подключал мне свет, а именно слесарь из УК...

Вы щас пишите мотивированную претензию откажут то в суд обращайтесь.

09.02.2017, 16:54