Допустимость выдачи доверенности КПК на получение сбережений пайщика третьим лицом

Вопрос №12126413 из г. Уфа
опубликован 09.02.2017, 09:23
Имеет ли право Кредитный потребительский кооператив выдавать доверенность пайщику на получение его личных сбережений третьим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Имеет ли право КПК выдавать доверенность?"

Здравствуйте! Доверенность на получение денежных средств третьим лицом может оформить и выдать только нотариус. Удачи и добра!

09.02.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

09.02.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Кредитный потребительский кооператив имеет право выдавать доверенность только для представления интересов самого кооператива как юридического лица, но НЕ ЕГО ПАЙЩИКОВ.

09.02.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Такую доверенность вправе выдать пайщик третьему лицу на получение его личных сбережений из потребительского кооператива.

09.02.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не уверен, что коллеги вас правильно поняли.. Вы сами поняли, какой смысл написанного? Т.е. кооператив выдаёт пайщику доверенность на получение его же (пайщика) сбережений, при этом получать сбережения должно некое третье лицо.

Изложите вопрос более корректно - кто, что и от кого должен получить Если имеется ввиду, что третье лицо будет получать в кооперативе средства пайщика, то доверенность пайщик и должен выдавать, а не кооператив.

09.02.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как именно? Только нотариально или пайщик может составить эту доверенность и в кооперативе?

09.02.2017, 09:33

Альфия, не может кооператив дать такую доверенность, это будет противоречить его полномочиям и уставной деятельности.

Он может ее выдать только для представления интересов кооператива перед третьими лицами (допустим, юристу для участия в судах).

Вы можете оформить такую доверенность только у нотариуса.

09.02.2017, 09:35

"Как именно? Только нотариально или в кооперативе?"
Альфия, не может такую доверенность заверять кооператив, только нотариус. Удачи Вам!

09.02.2017, 09:38