Как сохранить деньги при предложении застройщика вернуть средства за чистовую отделку и начать ремонт самостоятельно?
У нас квартира куплена со всей чистовой отделкой по дду, срок сдачи до 04.09.2016, на сегодняшний день застройщик сделал черновую отделку и предлагает вернуть деньги по дополнительному соглашению за чистовую отделку, при этом выдать нам ключи не по акту передачи, а по какой-то другой бумаге, чтобы мы уже заселялись, делали ремонт сами. (Мы конечно хотели бы уже начать делать ремонт сами) Мы переживаем, что если начнем ремонт, то не сможем требовать неустойку... Можем ли мы при подписании дополнительного соглашения о возврате денег за чистовую отделку, дать им претензию на неустойку? (при этом акт передачи будет позже, когда дом сдадут)? как нам поступить, чтобы не потерять деньги?
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно изучить документы.
Здравствуйте. При подписании соглашения смотрите чтобы не вносились изменения по срокам ввода дома в эксплуатацию. Тогда неустойку не сможете предъявить. Акт приема передачи конечно лучше получать после ввода дома в эксплуатацию.