Как предъявить неустойку за просрочку сдачи дома в случае передачи прав новому застройщику?
Застройщик не смог достроить дом. И через 2 года от запланированного срока сдачи дом был передан на достройку другому. Перед передачей квартиры я подписала соглашение о передачи прав новому Застройщику, где были указаны новые сроки. Сам акт приемки-передачи был подписан на 1,5 мес позже срока сдачи по допсоглашению (исправляли дефекты после письменной приетензии). В такой ситуации могу ли я предъявлять неустойку застройщикам? Если да, то какой срок исковой давности? Первому Застройщику за 10 мес до передачи квартиры уже направлялась письменная претензия за просрочку с требованием неустойки. Данную претензию он проигнорировал.
Лучший ответ
Передача прав и Ваше согласие на это не отменяют ответственность за просрочку сдачи дома и передачи квартиры, застройщики несут ответственность и можно взыскать мор вред и неустойку.
Спасибо за ответ
Лада, вы вправе в течении трех лет с даты начала просрочки обратиться в суд с иском к первому и второму застройщику о взыскании неустоек.
Спасибо за ответ.