Барнаул, 09.02.2017, 10:33

Может ли лицо, вынужденное дать взятку должностному лицу МЧС, быть наказанным дважды - уголовно и административно?

Вопрос №12126717 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2017, 10:33
Может ли лицо, которого вынудили дать взятку должностному лицу МЧС, дважды понести наказание за свое действие. Один раз по уголовному делу, второй разх по арбитражному суду. В обоих случаях по заявлению учредителей, где работала директором. Наказание в каждом случае по 1 млн рублей. Я пенсионер. Дополнительных доходов не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание по уголовному делу это одно наказание за преступление. А административное наказание за административное правонарушение, которое вы подразумеваете в арбитражном процессе это другое. Одно и то же лицо не может нести одновременно, по одному факту, наказание и за совершение административного правунарушения и за совершение преступления. Наказание будет одно.

.

09.02.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, не путайте уголовную ответственность за совершение преступления и гражданско - правовые отношения. Это абсолютно разные вещи, которые не означают, что вы можете понести двойное наказание за одно и то же деяние.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.02.2017, 10:42

Один раз по уголовному делу, второй разх по арбитражному суду

Наказание в данном случае лицо понесло за совершение уголовно наказуемого деяния, а дело, рассматриваемое в Арбитражном суде имеет гражданско - правовую природу, а нормы ГК РФ не содержит.

09.02.2017, 11:22

Я проходила по делу о получении взяток работниками МЧС - как свидетель. Оказывала помощь работникам ФСБ в разоблачении преступной группы. Но предприятие, где я работала оштрафовали на сумму 1 млн рублей. И они подали на меня в суд, чтобы меня наказали. Мне также присудили штраф 1 млн рублей. Предприятие не смогло отсудить свой штраф и подали еще на меня в арбитражный суд, где мне присудили возмещение предприятию, присужденного штрафа, в размере 1 млн рублей. По сути получается я наказана дважды за одно и то же престепление.

09.02.2017, 11:27

По сути получается я наказана дважды

По сути может быть, но не в соответствии с действующим Законодательством.

09.02.2017, 11:38