LSN Messenger
Орёл, 09.02.2017, 10:30

Отопление квартиры - обязан ли сосед поддерживать тепловой режим, чтобы не замерзали трубы водоснабжения?

Вопрос №12126725 из г. Орёл
опубликован 09.02.2017, 10:30
Сосед не отапливает квартиру в результате чего замерзла труба водоснабжения проходящая через его квартиру еще в три квартиры. Обязан ли сосед отапливать квартиру чтобы не происходило такого явления из за чего приходится здесь поднимать этот вопрос? И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий

Общая труба, проходящая через квартиру соседа это общедомовое имущество, и управляющая компания, обслуживающая дом должна следить за этим

Обратитесь в управляющую компанию

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей?

Сосед не отапливает квартиру в результате чего замерзла труба водоснабжения проходящая через его квартиру еще в три квартиры. Обязан ли сосед отапливать квартиру чтобы не происходило такого явления из за чего приходится здесь поднимать этот вопрос? И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей? Управляющей компании у нас нет, так как четырехквартирные дома оставлены на обслуживание самими жильцами, также управляющая компания не может следить за тем отапливает кто то из жильцов квартиру или нет. Спасибо.

09.02.2017, 10:53

Добрый день, уважаемый Валерий

В соответствии с законодательством-собственность обязываает. Поэтому на основании ГК РФ обязан

Удачи Вам и вашим близким!

09.02.2017, 11:18

Значит собственник несёт ответственность

В суд обращайтесь за взысканием причинённых убытков с собственника квартиры и с приведением имущество (трубы водоснабжения) в рабочее положение

ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

09.02.2017, 11:38