Ростов-на-Дону, 09.02.2017, 10:53

Сроки рассмотрения заявления об административном правонарушении - от прокуратуры до передачи в другие органы и их дальнейшее рассмотрение

Вопрос №12126949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2017, 10:53
Какой срок разрешения заявления об административном правонарушении? Допустим, обращаюсь в прокуратуру, они смотрят сколько дней? И после этого посылают, допустим в Роспотребнадзор или ФАС или полицию или службу тарифов. А там сколько должны рассматривать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок разрешения заявления об административном правонарушении? Допустим, обращаюсь в прокуратуру, они смотрят сколько дней? И после этого посылают, допустим в Роспотребнадзор или ФАС или полицию или службу тарифов. А там сколько должны рассматривать?

Должно быть не более 30 дней.

10.02.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Согласно действующему законодательству государственный орган должен дать ответ на ваше заявление в течение 30 дней.

09.02.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок обращений граждан согласно ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ составляет 30 дней Если обращение переправили из прокуратуры в Роспотребнадзор то 30 дней начинают течь с даты получения Роспотребнадзором этой жалобы.

09.02.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Какой срок разрешения заявления об административном правонарушении? Допустим, обращаюсь в прокуратуру, они смотрят сколько дней? И после этого посылают, допустим в Роспотребнадзор или ФАС или полицию или службу тарифов. А там сколько должны рассматривать"?В течении 30 дней Вам обязаны ответит!

09.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если обращение передавалось из одного учреждения в другое?

09.02.2017, 10:57

Тогда срок 30 дней будет считаться с момента передачи вашего заявления из одного учреждения в другое. Всего вам хорошего.

09.02.2017, 11:00

А по административным делам нет такого как в УПК, где есть трое суток согласно ст.124?

09.02.2017, 10:59

3 суток это только когда обжалуются действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда.

09.02.2017, 11:01

Возможно, что Вас интересует этот срок:

КоАП РФ

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 210-ФЗ.

09.02.2017, 11:03

Добрый день! Нет, такого срока, как в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации не установлено. Ознакомьтесь со ст. 29.6 КоАП

Удачи Вам и всего доброго!

09.02.2017, 11:06

Согласно фз" о рассмотрении и обращении граждан РФ" и согласно межведомственой инструкции с таким же названием, срок рассмотрения обращений, заявлений, жалоб 30 суток, с момента поступления заявления в орган, куда вы обращаетесь. А если есть состав административного правонарушения и есть составленный протокол об административном правонарушении, то срок рассмотрения 15 суток с момента поступления должностному лицу, правомочному принимать решение по делу об административном правонарушении, протокола или материалов об админстративном правонарушении.

09.02.2017, 11:11