Краснодар, 09.02.2017, 11:28

Авария в сервисе - машину повредили в результате ДТП, что делать в такой ситуации?

Вопрос №12127103 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2017, 11:28
Вчера сдали машину в сервис, для чистки салона сделали предоплату в размере 3 тысяч рублей и сказали что завтра после обеда можно будет её забрать! Сегодня утром позвонил парень который принимал машину и сказал что нужно приехать и поговорить! Вообщем как нам рассказали у них кончилось химия для салона и они поехали за ней на нашей машине, и в 4 утра не вписались в поворот и врезались в столб. Они бросили машину и минут через 20 её забрал эвакуатор, они за всем этим наблюдали на противоположой стороне. Машина оформлена на маму, естественно утром после звонка парня поехали в этот салон. Пока родители выясняли все обстоятельства, находясь дома пыталась дозвониться до стоянок на которые увозят машины! Но дозвонилась только в 02! Трубку подняла девушка, спросила номер машины мои данные и сказала что мне должны перезвонить! После этого позвонили родители и сказали, что парень признал свою вину и полностью за свой счёт сделает машину. Я перезвонила в 02 и попросила отменить заявку, мне сказали что её отменить нельзя, вам позвонят и вы скажите что я отказываюсь и все. Позвонил мне мужчина, не представился и говорит рассказывай, я сказала что машину нашли, парень за свой счёт сделает машину, и я хочу отменить или написать заявление что не имею претензий. Начал требовать номер родителей, я сказала что как приедут они перезвонять, сегодня целый день мне названивают с разных номеров, трубки я не беру! Хочу узнать, в данной ситуации, что мне грозит? Возможно, что на меня могут завести уголовное дело? И что в этой ситуации может сделать полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного дела в отношении Вас точно не будет, так Вы никакого преступления не совершили. Если по факту угона будет возбуждено уголовное дело, то Вы скорее всего будете свидетелем, так как автомобиль принадлежит Вашей матери (она будет потерпевшей). То, что Вы не имеете никаких претензий к угонщикам, не избавляет их от ответственности. Уголовное дело по ст. 166 УК РФ в отношении них, с большой долей вероятности возбудят, потому как для этого достаточно самого факта, т.е. Вашего заявления не требуется.

09.02.2017, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В отношении Вас не за что возбуждать уголовное дело. Речь идет, очевидно, о том, что правоохранительные органы хотят возбудить уголовное дело в отношении того парня (водителя) за угон. Если Вы мирно договорились, то маме (собственнику ТС) не нужно писать заявление на угон. У этого парня наверняка имеется водительское удостоверение и он не был в состоянии опьянения, поэтому мама не понесет адм. ответственность.

09.02.2017, 11:45

А если полиция знает, только номер машины и мои данные, как они могут узнать где находится этот автосервис и как они найдут этого парня, если никаких данных по этому поводу я не давала!

09.02.2017, 12:00

Добрый день, уважаемая Светлана.

Подадут в розыск авто и полиция его остановит и задержит. Пишите заявление.

Удачи Вам и вашим близким!

09.02.2017, 12:03

Уважаемая Светлана

Вы никакого преступления не совершили в отношении Вас состава нет, поэтому Вы можете быть только свидетелем.

Удачи вам и всего хорошего.

09.02.2017, 12:06

Доброго времени суток. Они установят вас, потом посмотрят документы на машину (там все написано), придут туда и там все установят. Лучше не усложнять все. и вам ничего не грозит.

09.02.2017, 12:15

Не пойму зачем подавать машину в розыск, если машина стоит на штраф стоянке и сегодня мы её забираем! Меня интересует вопрос как они могут найти этого парня и этот автосервис, если никакой информации по этому поводу я не давала.

09.02.2017, 12:08

Коллега неправильно сказал насчет розыска. Найти сервис не составляет труда. Тем более он недалеко от места обнаружения автомобиля.

09.02.2017, 12:17