LSN Messenger
Якутск, 09.02.2017, 11:50

Как бороться с требованием оплатить просроченный товар отправленный на базу?

Вопрос №12127255 из г. Якутск
опубликован 09.02.2017, 11:50
Я работаю продавцом продовольственных товаров, все официально, такая ситуация - отправила просроченный товар на базу, а контора теперь требует оплатить этот товар мне! Законно ли это? Если нет, то как бороться? Звонить можно прямо сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ, прокуратуру. Лучше всего в суд. Будет больше толка.

09.02.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Разумеется, что такое требование работодателя не является законным. Обратитесь с жалобой в ГИТ. Всего доброго!

09.02.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работник отвечает только за ВИНОВНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ. В том, что товар не купили покупатели никакой вины работников нет, а значит никаких денег с них требовать за просроченный товар нельзя.

09.02.2017, 12:25

Нет, конечно не законно. Вы не обязаны оплачивать их убытки по просрочки товара, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

09.02.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Чем аргументировать незаконность?

09.02.2017, 12:13

Вы выполнили свои должностные обязанности, отправив товар на базу, за просроченный товар ответственность несет работодатель.

09.02.2017, 12:15

Вы не несете ответственность за просрочку, если торговали согласно правилам внутреннего трудового распорядка и ничего не нарушали

что б с вас что-то взыскать - нужно установить вашу вину - ст. 247 ТК.

09.02.2017, 12:19

Чем аргументировать незаконность?

Аргументировать тем, что Вы фактически выполнили все, что требовалось в рамках своих обязанностей.

09.02.2017, 12:20

Каким правовым документом определяется что за просроченный товар ответственность несет работодатель?

09.02.2017, 12:21