Права малолетнего ребенка на долю в квартире при разводе родителей
Купили с женой квартиру в долевой собственности по 1/2 доли. Есть малолетний ребенок. Имеет ли он какие либо права на квартиру при разводе? Заранее благодарен за ответ!
НА свою долю имеет
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Нет, ребенок не имеет право на долю в квартире при разводе. Совместно нажитое имущества делится между супругами пополам. Успехов.
Здравствуйте! Нет, дети не имеют право претендовать на имущество родителей. После развода останется так же, каждому по 1/2. Всего доброго!
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Здравствуйте! Малолетний ребенок имеет только право пользования и проживания. Право собственности ребенок на квартиру не имеет.
Добрый день!
При разводе, раздел имущества происходит между супругами, а не детьми. А с учетом того, что у вас в квартире уже выделены доли, то ее делить уже не надо.
Всего хорошего.
Здравствуйте, при разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами, и ребенок в данном случае доли не имеет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Купили с женой квартиру в долевой собственности по 1/2 доли. Есть малолетний ребенок. Имеет ли он какие либо права на квартиру при разводе?
Дети не участвуют при разделе имущества супругов.