Работодатель предупредил о прекращении действия трудового договора без компенсации
Из указанного предупреждения не совсем понятно, что они имеют ввиду под предприятием правопреемником? Идет реорганиация?
В Любом случае, Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.-ст. 75 ТК РФ
это предупреждение не обязывает вас писать заявление по собственному желанию. Если работодатель не может обеспечить вас работой, оговоренной в турдовом договоре, он обязан произвести процедуру сокращения с выплатой всех пособий.
Ст. 180 ТК РФ.
Добрый день.
Уволить Вас по собственному желанию возможно, если Вы напишете заявление такое. Если Вы заявления не напишите, то такое увольнение не законно.
Уволить Вас по соглашению сторон возможно если Вы подпишите соглашение. Если Вас не устраивает соглашение при котором Вам не будет выплачена компенсация и т.п., не подписывайте такого соглашения.
С юридической точки зрения работодатель сильно рискует рассылая такие письма, в которых указывает, что собирается нарушить ТК РФ. Обязательно сохраните такое письмо в дальнейшем оно Вам может пригодиться.
Здравствуйте, Вы не обязаны увольняться по собственному желанию и заставить Вас никто не может, увольняться по соглашению сторон Вы можете в том случае если Вас устраивает компромисс, предложенный работодателем (если такой будет предложен), работодатель имеет право уволить Вас с соблюдением Ваших прав, предусмотренных действующим Трудовым Кодексом РФ, если это будет увольнение по сокращению штатов, то это - уведомление об увольнении за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства; если в отношении Вас закон был нарушен, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Согласно трудового законодательства РФ при реорганизации предприятия все сотрудники переводятся к правопреемнику.
О чем делается запись в трудовой книжке.
Никаких юридических последствий данное предупреждение не несет. Вы не предупреждены о сокращении, не указан срок, когда будет сокращение, вы не несете ответственность за действия дирекции, которая не может обеспечить фронт работ для своих сотрудников. Пусть оформляют простой и платят 2/3 ставки. Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в оплате труда вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если заработную плату уменьшат или вас уволят по надуманным мотивам, , то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Работодатель в настоящее время выживает ненужных сотрудников, предлагая два варианта увольнения:
1.По собственному: с выплатой одного среднемесячного заработка т.е. расчета с надбавкой и отпускных.
2.По соглашению: с выплатой двух окладов без надбавки и отпускных.
При этом при устной беседе с сотрудниками юрист правопреемника сообщает следующее: не уйдете после 13 марта (2-хмесячный срок после рассылки предупреждения), будем к Вам применять административные меры и уволим по статье.
Со мной лично пока никто не разговаривал. Никакой реорганизации и сокращения штатов не планируется т.е. по предприятию никаких движений не происходит. И с чем идти в суд, если, кроме этого предупреждения, никаких доказательств у нас нет и не будет?