Место оплаты налога за лечение зубов ребенку - платеж от лица подающего 3 НДФЛ
Возврат под. налога за лечение зубов ребенку - обязательно ли оплата должна быть от лица, который подает 3 НДФЛ. А то у нас кто водил ребенка, тот и платил. И мама, и бабушка, и папа. А договор и возврат под. налога и акты только с папой. И еще. Налоговая находится в г. Мегион, туда организация перечисляла под. налог. А организация и наше место жительства в Сургуте. Куда направлять 3 НДФЛ - по месту жительства в Сургут или по месту налоговой в Мегион? Спасибо.
Лучший ответ
НДФЛ уплачивается в местный бюджет по месту работы. Декларацию подавать налогоплательщику - физическому лицу в свою налоговую инспекцию по месту жительства. Если договор на мед. услуги на папу, то папа имеет право на социальный вычет на лечение ребенка. Ст.219 НК РФ.
Спасибо, что проконсультировали!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))