Скажите, какова доля отца в наследстве, как обязательная доля?
После смерти мамы осталась 1/2 квартиры, в которой мы проживали с ней и с отцом-пенсионером (у нас по 1/4 этой квартиры). наследникой первой очереди трое: отец, я и моя сестра, которая живет отдельно. Мать завещала свою честь, то есть 1/2 квартиры, сестре. Скажите, какова доля отца в наследстве, как обязательная доля?
Если Ваш отец нетрудоспособный,тогда ему положена обязательная доля в наследстве.Не менее половины доли,которая полагалась бы им при наследовании по закону.
Обязательная доля отца 1\6.
Уважаемая Марина! Если завещание удостоверено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли отца составит 1/2 от (1/2 :3)=1/12 доли квартиры, т.к наследников по закону трое, а обязательная доля половина той, что была бы при наследовании по закону.
Марина, если детально скребстись, то если 1/2 доля умершей является совместно нажитым имуществом, то 1/4 бесспорно отойдет к отцу, а остальная 1/4 делится по написанному. Далее, если при признании обязательной доли отцу завещательная доля значительно уменьшится, то суд вправе как уменьшить обязательную долю, так и отказать вообще.