Как выйти досрочно из декретного отпуска, если нет свободных мест на работе?
Я нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти досрочно, но начальство говорит мест нет, посидите до конца декрета, но сидеть нет возможности, говорят нет места где я работала, предлогают другие варианты но они не подходят, график, меня устраивал график тот откуда я уходила в декрет, скажите пожалуйста что мне делать? Куда обратиться?
Здравствуйте, Кристина. Вы вправе выйти на работу в любое время.
ТК РФ, Статья 256.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Это незаконно - пишите заявление на восстановлении вас на своем рабочем месте с конкретной даты, если откажут - обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Здравствуйте! Ваше ставка не могла быть сокращена без письменного предупреждения и выплаты компенсации. Возможно взяли нового сотрудника на Вашу ставку, но в случае Вашего выхода из декрета срочный трудовой договор с данным сотрудником должен быть прекращен. Тут надо смотреть как и кто оформлен. Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Пишите заявление о выходе из отпуска и выходите на работу. Отказ вашего работодателя незаконен., ведь на ваше место устроен сотрудник как на временную ставку, т.е. У него в договоре трудовом так и должно быть написано: "до выхода основного сотрудника" А вы можете и вправе в любое время выйти. В трудовую инспекцию обращайтесь сразу же, если начнут чинить препятствия.
Здравствуйте, действия работодателя неправомерны, по закону за Вами должны сохранять Вашу должность до выхода на работу, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекция, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.