Красноярск, 09.02.2017, 14:06

Судебные приставы арестовали залоговое авто, за долг физическому лицу, законно?

Вопрос №12128353 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2017, 14:06
Судебные приставы орестовали залоговое авто, за долг физическому лицу, законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан.

10.02.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Роман!

Не законно.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

09.02.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, пристав действует в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который позволяет арестовывать собственность должника в целях принудительного воздействия.

09.02.2017, 14:09

Нет, действия приставов незаконны.

Предоставьте приставам доказательства, что автомобиль находится в залоге, и арест с высокой долей вероятности будет снят. В противном случае обратитесь с жалобой в суд.

09.02.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, это незаконно, так как авто уже в залоге. Вы имеете право оспорить данный арест в судебном порядке. Всего доброго!

09.02.2017, 14:10

Какие шансы забрать авто? Описи авто не было, а у меня личные вещи в авто, авто пепедали в зыскателю.

10.02.2017, 08:10

Если не будут возвращать авто по заявлению вам, Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

10.02.2017, 08:14

Мне сказали что авто на обеспечение у взыскателя до суда, авто вернуть могут только после суда, сидите ждите суда, какие документы нужно предоставить в суд? И нужно ли сейчас писать заявление об оспаривании?

10.02.2017, 08:49

Потребуйте от них ПИСЬМЕННЫЙ ответ и тогда сможете и обжаловать его конкретно, и в общем подать жалобу на их незаконные действия.

10.02.2017, 08:55

Мне сказали что авто на обеспечение у взыскателя до суда, авто вернуть могут только после суда, сидите ждите суда, какие документы нужно предоставить в суд? И нужно ли сейчас писать заявление об оспаривании?

[quote][/quote

Обжалуйте действия пристава в рамках административного судопроизводства.

10.02.2017, 08:57