Как оспорить дарственную и сохранить квартиру в собственности себе и детям после смерти мужа?

У меня такая ситуация. Умер муж. Свекровь во время болезни мужа без моего ведома оформила дарственную на его квартиру. Квартира была куплена в браке по брачному договору поэтому моего согласия не требовалось. Однако у нас двое малолетних детей которые могли бы быть наследниками. Можно ли оспорить дарственную? На данный момент свекровь претендует на 1/8 квартиры где еще ипотека и на машину. Ипотека оформлена на мужа и была застрахована. Страховая компания рассматривает страховой случай. Свекровь планирует прописываться и жить в нашем жилье. При этом у нее полностью в собственности будет квартира сына где нет ипотеки. Как нам сохранить квартиру тобы она была только наша с детьми?
Лучший ответ

Ключевой момент во время болезни. Есть толко одно основание это ст. 177 ГК, когда гражданин будучи не признан недееспособным не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Заинтересованные лица прямые наследники, те несовершеннолетние дети. Вы как законный представитель действуя в их интересах имеете право сделку оспорить как ничтожную. Соответственно сроки давности по ничтожности 3 года, считаете. Заболевание должно быть связано с проведением интенсивной химиотерапии, что бы были установлены когнитивные изменения. Все будет зависеть от экспертизы.

--- Здравствуйте, никак не сохраните, мать имеет право на наследство сына. Что касается переоформленной квартиры, то также ничего не сделаете, как понятно из вопроса, это была его квартира а с вами заключен брачный договор. Удачи Вам и всего хорошего.

Как нам сохранить квартиру тобы она была только наша с детьми?
Дарственную оспорить сможете если муж болел, для этого надо подать иск в суд. С остальными вопросами обращайтесь к юристу очно и с документами.

Спасибо за вашу работу!