Требование справки об отсутствии задолжности за коммунальные услуги для оформления дарственной на квартиру - правомерные действия нотариуса?

Нотариус требует справки об отсутствии задолжности за коммунальные услуги для оформления дарственной на квартиру, есть долг и нотариус отказал по этой причине, правомерны ли действия?
Лучший ответ

Нотариус требует справки об отсутствии задолжности за коммунальные услуги для оформления дарственной на квартиру

Если собственник у квартиры-один, то зачем вообще понадобились услуги нотариуса?

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности в Росреестре (через МФЦ)

Хороший ответ. Спасибо!

Марина, добрый день. Если на квартиру не наложен арест по причине неуплаченных долгов, то отказ неправомерен. Требуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, там должно содержаться правовое обоснование позиции нотариуса. А вообще, договор дарения можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса.

Благодарю Вас!