Пользователь 9111.ru
Москва, 09.02.2017, 17:44

Возможно ли отменить дарственную после 14 лет и регистрации права на недвижимость в росреестре?

Вопрос №12129661 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 17:44
Может ли даритель отменить дарственную? С момента дарения прошло 14 лет. В росреестре одаряемый так и зарегистрировал свое право на недвижимость. У него на руках только дарственная.
Лучший ответ
Рекомендуется

пожалуйста, может ли даритель отменить дарственную?

С момента дарения прошло 14 лет.

В росреестре одаряемый так и зарегистрировал свое право на недвижимость. У него на руках только дарственная

Нет, если переход права собственности состоялся.

Вы пишите, что одаряемый так и не зарегистрировал свое право?

Тогда и дарения не состоялось!

09.02.2017, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если одаряемый не совершил преступление в отношении дарителя то отменить дарственную нет оснований тем более по прошествии такого срока как 14 лет.

09.02.2017, 17:46

Если это просто бумажка, не заверенная нотариусом, то, простите, с ней можно сходить только в одно место. И ничего отменять не надо. Потому как нечего отменять.

09.02.2017, 17:47

Добрый вечер

Только если признать последствия при подписании этого договора ничтожными, исковая давность по оспоримым сделкам истекла.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

09.02.2017, 17:49

Здравствуйте. Данное основание не является основанием для отмены договора дарения. Однако, если одаряемый не вступил в права собственности фактически возможно говорить об отказе от принятия дара.

09.02.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09.02.2017, 17:57

Нет, не заверена. А разве обязательно, чтобы дарственная была заверена нотариусом?

09.02.2017, 17:51

Здравствуйте, Александр

у нотариуса заверять не обязательно, а вот в россреестре обязательно.

Бумажка ничего не стоит, без регистрации перехода права собственности в россреестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2017, 17:53

Дартсвенная оформляется нотариально или в простой письменной. Если дарственная на квартиру, но вам было необходимо провести госрегистрацию в Росреестре.

09.02.2017, 17:53

Если у вас есть договор дарения и его никто не расторгают то данный договор конечно же действительный. Не соглашусь с теми кто утверждает что это всего-навсего "бумажка" . Одаряемый вправе обратиться в рос реестр Для регистрации перехода права собственности. Закон не содержит ограничений по времени обращения в рос реестр.

09.02.2017, 18:33

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

09.02.2017, 20:28