Саратов, 09.02.2017, 18:29

Вопрос о выплате морального и материального вреда после ДТП с участием ребенка на пешеходном переходе - правомерно ли отказала страховая компания?

Вопрос №12129914 из г. Саратов
опубликован 09.02.2017, 18:29
Моего ребенка, на пешеходном переходе, сбил автомобиль. Было заведено уголовное дело. Водитель признан виновным. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. В суде было заключено мировое соглашение с виновным, так как он оплатил лечение и моральный вред. В страховой компании нам отказали в выплате, так как в постановлении суда написано, что мы не имеем никаких претензий к виновному и он полностью загладил свою вину. Права ли страховая компания в нашем случае? Должен ли кто-то оплачивать тяжкий вред здоровью или это относится к выплате морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права ли страховая компания в нашем случае? Должен ли кто-то оплачивать тяжкий вред здоровью или это относится к выплате морального вреда?
Страховая компания НЕЗАКОННО отказала в выплате, поэтому нужно готовить документы в суд и взыскивать с нее страховую сумму. Моральный вред взыскивается с виновника ДТП.

09.02.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Если причиненный ущерб возмещен виновником, то обратиться в СК Вы не имеете права. Т.е. двойной выплаты Вам не добиться.

09.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все зависит от формулировки, указанной в определении суда. Если речь идет лишь о компенсации морального вреда, то Вы вправе обратиться в СК. Если помимо компенсации морального вреда Вам были оплачены расходы на лечение и т.д., то что еще Вы хотите взыскать со страховой компании? Уточните, имеются расходы, которые Вами не были возмещены?

12.02.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В постановлении суда указано, что мы не имеем никаких претензий к виновному. Это и стало причиной отказа.

09.02.2017, 18:59

В постановлении суда указано, что мы не имеем никаких претензий к виновному. Это и стало причиной отказа.
ЭТО ясно. Но дело в суде прекратили в связи с примирением с потерпевшим? Отказ незаконен.

09.02.2017, 19:03

На основании чего отказ незаконен? Подскажите статью, где об этом говорится. Я получила два абсолютно разных ответа, но они ничем не подкреплены. И как быть?

12.02.2017, 14:24

Добрый день. Прав тот, кто говорит Вам о том, что дважды выплаты получить не сможете. Если Вам уже все возместили, то выплат больше не будет.

12.02.2017, 14:27

Добрый день. Ссылки на статьи законов вы получите в категории Вип вопросы или на очной консультации с юристом, которое будет являться платной.

12.02.2017, 14:30

Здравствуйте! Отказ законен, если Вам уже все возместили. Ознакомьтесь с положениями статьи 12 закона "Об ОСАГО"

Всего доброго!

12.02.2017, 14:30

На основании чего отказ незаконен? Подскажите статью, где об этом говорится. Я получила два абсолютно разных ответа, но они ничем не подкреплены. И как быть
Вам пояснили, что обращайтесь в суд с иском к СК.Бесплатно вам никто не будет предоставлять правовые обоснования иска. Тем более вы игнорируете уточняющие вопросы.

12.02.2017, 14:58